Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Чемпионы города (классика) По быстрым шахматам Чемпионы клуба (классика)

Ничья с Чемпионом Мира


В нашем клубе есть люди, которые смогли сыграть вничью с чемпионом мира по шахматам, которые до сих пор играют в турнирах. Вообще просто сыграть с чемпионом мира событие уникальное, не говоря о уже о ничье. Особенно это сложно было сделать в 60-е-70-е годы, когда шахматы во всём мире находились на пике популярности. И даже просто увидеть чемпиона мира было большой удачей. Общеизвестно, что первым нашим чемпионом мира по шахматам был Александр Алёхин. Его победа над Капабланкой имела невероятный резонанс в Советском Союзе и была бы сродни победе нашей сборной по футболу в чемпионате мира сейчас, если бы таковая состоялась. Хотя автор этих строк и не совсем уверен, что и сейчас мы бы смогли достичь такой народной радости. Шахматы тогда стали общенародной игрой. Но не смотря на всю свою популярность Алёхин жил в эмиграции. А первым чемпионом проживающем у нас был Михаил Ботвинник. После его победы на чемпионате мира в 1948 году популярность шахмат в нашей стране ещё сильнее укрепилась. Последний раз Ботвинник завоевывал чемпионский титул в 1963 году, но и после этого он по прежнему показывал высокие результаты и пользовался уважением в народе. Его не оставляли вниманием, встречали, принимали как дорогого гостя. Фотография из одной такой встречи. В центре вы можете увидеть Михаила Ботвинника, а крайний справа игрок нашего клуба Валерий Докучаев.



Примерно такое же фото из этой встречи опубликовал у себя в книге под названием "К достижению цели" и Михаил Ботвинник.

Вторым чемпионом мира с которым встретился Валерий Докучаев был Михаил Таль. Михаил Таль был игроком с неординарными способностями. Он мог давать сеанс игры в слепую на 25 досках, разыгрывая разные дебюты, умел с раннего возраста быстро перемножать в уме трёхзначные цифры. Встреча с чемпионом состоялась в сеансе одновременной игры в гостинице «Россия». В сеансе играло 27 человек. В этот раз Михаил Таль давал сеанс игры переходя от доски к доске. Он одержал победу на 25 досках и лишь на двух была зафиксирована ничья. Одним из игроков сыгравших в ничью был Докучаев. После сеанса было дружеское фото чемпиона с игроками сыгравшими в ничью и с устроителями сеанса. Второй справа на фото Валерий Докучаев.



Кандидат в мастера спорта Валерий Докучаев до сих пор активно принимает участие в турнирах и становится призёром соревнований в Волгодонске. Желаем ему успехов в этой его любимой игре!







Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020