Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Чемпионы города (классика) По быстрым шахматам Чемпионы клуба (классика)

Анонс лично-командного интернет-турнира по шахматам среди школьников


ПОЛОЖЕНИЕ


О проведении спортивного соревнования – лично-командного интернет-турнира по шахматам (далее – Турнир) среди школьников

1. Руководство проведением соревнования

Турнир проводится в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ, с необходимой коррекцией, учитывающей особенности игры в Интернете.
Место проведения Турнира − интернет-портал (www.chessking.com).
Организаторы Турнира – Госкорпорация «Роскосмос», Федерация шахмат России, ГБУК г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики».

Вход для участников Турнира и зрителей с адреса www.chessonline.ru/roscosmos
Непосредственное проведение Турнира осуществляется Организационным комитетом (далее – Оргкомитет) и Судейской коллегией, согласованной с ФШР. Оргкомитет при необходимости вправе вносить дополнения и уточнения в настоящее Положение.

2. Сроки проведения

Лично-командный интернет-турнир среди школьников по шахматам проводится 18 апреля 2020 года в трех возрастных категориях:
- от 6 до 11 лет (младшая возрастная категория 2014 – 2009 г.р) – начало в 12.00 по московскому времени
- от 12 до 14 лет (средняя возрастная категория 2008 – 2006 г.р) – начало в 15.00 по московскому времени
- от 15 до 17 лет (старшая возрастная категория 2005 – 2003 г.р) – начало в 18.00 по московскому времени

*-Участники турнира имеют возможность в период с 12 апреля по 17 апреля 2020 года потренироваться в игровой зоне, сыграв с компьютером на выбранном уровне (от Новичка до Гроссмейстера). Режим игры с компьютером доступен в игровой зоне в режиме Игровой зал (слева от кнопки «Играть»).

3. Регламент Турнира

Турнир в каждой возрастной категории проводится по швейцарской системе в 7 туров с применением жеребьевочной программы портала «Шахматная планета». Общий контроль времени на партию составляет по 5 минут – на каждого игрока (персональный контроль времени) плюс за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому игроку добавляется 2 секунды.
В турнире каждый участник играет сам за себя, а командный результат определяется как сумма результатов трех лучших участников от каждой команды в данной возрастной категории независимо от количества участников команды.
Жеребьевка участников проводиться автоматически непосредственно перед каждым туром.
Перерыв между турами - 1 минута с времени окончания последней партии в туре. По ходу турнира участники одной команды могут играть друг с другом.
Определение итоговых мест в личном зачете происходит в порядке убывания следующих показателей:
- по сумме очков, набранных участником;
- по сумме коэффициентов Бухгольца (коэффициент Бухгольца считается как сумма очков соперника).
Определение итоговых мест в командном зачете происходит в порядке убывания следующих показателей:
- по сумме личных очков, набранных тремя лучшими участниками команды;
- по сумме коэффициентов Бухгольца для трех участников команды, набравших наибольшее число очков.

4. Определение и награждение победителей

По итогам Турнира в каждой возрастной категории победители награждаются:
Командный зачет:
1 место – дипломом и ценным призом.
2 место – дипломом и ценным призом.
3 место – дипломом и ценным призом.

Личный зачет:
1 место – дипломом и ценным призом.
2 место – дипломом и ценным призом.
3 место – дипломом и ценным призом.

5. Условия участия

В Турнире могут участвовать все желающие 2003 года рождения и моложе. Иных ограничений не предусмотрено. Не допускается:
• участие игроков не в своей возрастной категории
• игра с использованием различных шахматных программ и подсказок со стороны
• неуважительное отношение к соперникам и другим игрокам
В случае выявления нарушений указанных правил участник исключается из соревнования, а его результаты аннулируются. Запись участника в турнир является автоматическим согласием с окончательным решение Судейской коллегии по любому возникающему спорному вопросу.
Представителю организации (капитану команды), юные шахматисты которой принимают участие в турнирах, необходимо до начала турнира самостоятельно зарегистрировать на портале свою организацию и юных шахматистов.

Для регистрации команды и участников необходимо представителю организации:
• зарегистрировать заявку на создание команды и добавление участников на портале www.chessking.com/ruchess/roscosmos
• дождаться подтверждения регистрации команды, после которой на почту представителя организации придут логины и пароли участников
• сообщить участникам команды их логин и пароль, а также пароль для входа, соответствующий их возрасту: «роскосмос611» - для турниров младшей возрастной группы, «roscosmos1214» - для турниров средней возрастной группы и «1517роскосмос» - для турниров старшей возрастной группы.

Участникам команды требуется самостоятельно записаться в соответствующую возрастную категорию:
• войти на портал www.chessonline.ru/roscosmos в день проведения Турнира или заранее (но не менее чем за 10 минут до начала турнира)
• выбрать меню «Турниры», закладку «Лично-командные»
• найти соответствующий турнир: «Роскосмос школьники (младшие)» - для младшей возрастной категории, «Роскосмос школьники (средние» - для средней возрастной категории или «Роскосмос школьники (старшие)» - для старшей возрастной категории;
• нажать кнопку «Записаться» и ввести пароль: «роскосмос611» - для турниров младшей возрастной группы, «roscosmos1214» - для турниров средней возрастной группы и «1517роскосмос» - для турниров старшей возрастной группы;
• Игроку для участия в Турнире требуется войти под своим логином и паролем в игровую зону по адресу www.chessonline.ru/roscosmos минимум за 5 минут до начала турнира. Когда наступит время начала соответствующего турнира, партия у каждого игрока откроется автоматически; последующие партии будут открываться через 1 минуту после окончания последней партии в предыдущем туре.

6. Контактная информация

По организационным вопросам и проблемам обращаться по адресу
E-mail: chesskingweb@gmail.com

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1


ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. СВЕДЕНИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ.



1. Технические требования к оборудованию

Для организации и участия в соревнованиях необходимо иметь на время проведения Турнира каждому игроку и капитану команды персональный компьютер (ПК). Все ПК должны поддерживать и иметь установленной одну из следующих операционных систем (ОС):
• Windows XP и выше,
• Mac OS,
• Linux,

Конфигурация ПК должна поддерживать устойчивую работу системы, постоянное (без сбоев) интернет-соединение на скорости не менее 1 Мбт/с.
Для работы на ПК требуется установка одного из следующих браузеров с поддержкой HTML: Google Chrome 17+, Internet Explorer 10+, Mozilla Firefox 11+, Opera 12.1+, Safari 7+). Оперативная память на ПК должна быть не меньше 2 GB.

ВАЖНО! При наличии файервола для браузера должна быть открыта возможность устанавливать соединения с серверами chessking.com, game.chessking.com, push.chessking.com, c1.chessking.com, play.chessking.com"

2. Подготовка к участию в турнире. Программное обеспечение

Программное обеспечение может быть запущено участниками с веб-сайта www.chessonline.ru/roscosmos
Требуется заранее проверить совместимость компьютера, на котором планируется игра в турнире. Для этого требуется запустить игровую зону, войти под полученным логином и паролем, перейти в меню “Игровой зал” и нажать кнопу “Играть”. Автоматически будет подобран партнер и откроется окно для игры. Если ходы соперника и Ваши ходы показываются, то компьютер полностью совместим с игровой зоной. Если ходы не показываются, требуется установить последнюю версию браузера (например, Google Chrome c сайта https://www.google.ru/chrome/browser/desktop/index.html).

3. Вопросы безопасности

Игровая программа-клиент представляет собой веб-приложение, не имеющее доступа к системным ресурсам, что исключает распространение вредоносных программ.





Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020