Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Чемпионы города (классика) По быстрым шахматам Чемпионы клуба (классика)

40-й традиционный фестиваль «Мирный Атом 2022»


С 22 по 31 июля в Волгодонске прошёл традиционный шахматный фестиваль "Мирный Атом". В этом году фестиваль был юбилейный, на него съехались шахматисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Астрахани, Волгограда, Элисты, Ростова-на-Дону, Батайска, Цимлянска, Шахт, Каменск-Шахтинска, Таганрога, Морозовска, Азова, приехали шахматисты и из ДНР. Всего в фестивале во всех турнирах сыграло более 350 участников.

Первая делегация из Республики Калмыкия. Возглавлял шахматистов из Калмыкии тренер Шамаков Анатолий. Напоминаем, что больше десятилетия назад его ученица Ачинова Гиляна стала абсолютной чемпионкой "Мирного Атома". Играя сразу в обоих классических турнирах, она выиграла сразу их оба. Такого за всю историю фестиваля пока никто не повторил. Были сильные игроки и гроссмейстеры, но такой результат один. И уже вряд ли кто повторит его в ближайшем будущем. С недавних пор изменена формула проведения турниров. Сейчас Шамаков Анатолий вновь привёз на фестиваль своих учеников.





Среди участников фестиваля были юноши и девушки, которые являются чемпионами своих городов, разных областей России, федеральных округов и призёрами первенства России. Среди взрослых участников были мастера FIDE и международные мастера, а самым именитым среди них был чемпион Европы среди ветеранов, международный гроссмейстер Николай Пушков. Николай Викторович участвовал в качестве судьи в трёх шахматных олимпиадах и был тренером мужской сборной России по шахматам на командном чемпионате Европы 1997 года.



Пушков и Пашигоров



Пушков и Долматовы



Пушков и мастер FIDE Дмитрий Елизаров



На открытии фестиваля, 24 июля, с приветственными словами выступил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев, напоминаем, что концерн «Росэнергоатом» и РоАЭС это основатели фестиваля "Мирный Атом" и генеральные спонсоры юбилейного фестиваля. Михаил Рябышев передал слова приветствия участникам фестиваля от всего трёхтысячного коллектива РоАЭС.



Так же выступили: заместитель председателя Городской Думы Волгодонска и член коллегии Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области Игорь Батлуков, директор МАУ СК «Содружество» Александр Пашигоров. Все они напомнили историю спорта в нашем городе, напомнили о здоровом образе жизни и пожелали спортсменам хорошей игры.





Несколько минут спустя главный судья фестиваля и арбитр Всероссийской категории Владимир Беляев напомнил участникам о правилах и регламенте турниров.



Всего на юбилейном фестивале прошло было запланировано два блиц-турнира, два турнира по быстрым шахматам, турнир по классическим шахматам с контролем 1 час+30 сек., два командных турнира, три детских турнира по быстрым шахматам и турнир по шахматной композиции. Гарантированный призовой фонд фестиваля в этом году составил 300 000 рублей.

На торжественном открытии награждали призёров и победителей первых двух турниров, которые прошли двумя днями ранее.

Основные призёры блица 22 июля:

Первое место у мастера FIDE Евгении Сухаревой, она не потерпела ни одного поражения и всего лишь два раза сыграв вничью. На втором месте призёрка российских турниров и чемпионата мира Екатерина Кирдяшкина. Обе из Волгодонска. На третьем мастер FIDE из Москвы Евгений Водясов.







На первом месте среди девушек Медведева Дарья, на втором Евдокимова Виктория, на третьем Быханова Варвара. Первое место среди юношей у Васильева Дмитрия, второе у Быстрова Александра, третье место у Сердюк Кирилла. Первая среди девочек Синельщикова Варвара, вторая Приходько Анна, третьей стала Еременко Ирина. Первый среди мальчиков Долматов Дмитрий, на втором месте гость из волгоградской области Тютюнов Тимофей, на третьем Соколов Денис. Первым среди сеньоров стал Шамаков Анатолий из Элисты, вторым стал кандидат в мастера из Волгодонска Докучаев Валерий, третье место у Фурсова Анатолия из п.Зимовники.

Основные призёры Рапида 23-24 июля:

На первом месте в основных призёрах мастер FIDE из Каменск-Шахтинского Данил Найдин,



на втором месте мастер FIDE из Ростова-на-Дону Дмирий Елизаров,



на третьем кандидат в мастера из Волгодонска Бесчастный Яков.



Первое место среди мальчиков у Долматова Дмитрия, второе у ТютюноваТимофея, третьим стал Соколов Михаил. Примечательно, что в этом турнире все призёры среди мальчиков выше призёров среди юношей. Такое бывает, но очень редко. Первая среди девочек Синельщикова Варвара, второе место у Приходько Анны, третьей стала Еременко Ирина. Тройка призёров юношей: Гусев Алексей из Батайска первый, Сердюк Кирилл из Волгодонска второй, Быстров Александр тоже из Волгодонска третий. Первые три девушки: первая Точилкина Екатерина из Ростова, вторая Быханова Варвара, третья Бардина Полина. Тройка ветеранов: Воробьёв Александр, Воловик Василий и Пушков Николай.

Фото с рапида, партия Тараканов - Быханова



Уже ближе к вечеру, после награждения был дан старт главному турниру фестиваля, турниру по классическим шахматам. Параллельно с ним, с утра, стартовали и детские турниры по быстрым шахматам.
После нескольких дней игры на первом месте в классике кандидат в мастера Яков Бесчастный, на втором Виктор Раскказов, на третьем Виктор Шаповалов, все трое из Волгодонска. Все три участника набрали равное кол-во очков - 5 1/2 из семи. Разными оказались дополнительные коэффициенты.



Первый среди мальчиков Долматов Дмитрий, второй Жуков Даниил, на третьем месте Соколов Денис.



Первое место у девочек заняла Синельщикова Варвара, второе место Приходько Анна, третье место Еременко Ирина. На фото Синельщикова.



Первые три места среди юношей: Васильев Дмитрий первый, Ивченко Александр из Ростова на втором, третье место занял Сердюк Кирилл. Все три участника набрали равное кол-во очков, по 4.



Первые три места среди девушек: первая Медведева Дарья, вторая гостья из Ростова Точилкина Екатерина, на третьем Евдокимова Виктория.




Ветераны: первый Семенихин Олег, на втором месте гроссмейстер Николай Пушков из Азова, третьим стал Докучаев Валерий.



Общее фото призёров с основного турнира «Мирный Атом 2022»




Детские турниры:

Турнир Ж, 2015 г.р. и младше


Золотая медаль среди девочек и первое в общем зачёте у Дешиной Виолетты из Таганрога, серебро у Лебедевой Агаты, бронза у Вершининой Екатерины.



Золотая медаль среди мальчиков у Чернышева Максима, серебряная медаль у Анфиногенова Константина, бронза у Широкова Артема.




Турнир Е, 2013-2014 г.р.

Золотая медаль у Жукова Даниила, он прошёл весь турнир без поражений и стал первым и в общем зачёте. Серебряная медаль у Гречкина Григория из Батайска, бронзу завоевал Ушанов Дарсен из Элисты.



Золотая медаль среди девочек у Селивановой Анастасии из Котельниково, серебряная медаль у Ерёменко Ирины, бронзовая медаль у Приходько Анны.



Турнир Д, 2011-2012 г.р.


Золотая медаль у Долматова Дмитрия, не одного поражения за весь турнир. Серебряная медаль у Тютюнова Тимофея из Жирновска, он тоже не потерпел ни одного поражения, однако два раза сыграл вничью. Бронзовая медаль у Шворобей Артема из Цимлянска.



У девочек золотая медаль у Синельщиковой Варвары, серебряная медаль у Дешиной Елизаветы из Таганрога, бронзовая медаль у Махлаевой Элины из Элисты.




Самый юный участник турнира «Мирный Атом 2022» - Ёлкин Вячеслав.



Общая фотография призёров детских турниров фестиваля «Мирный Атом 2022»



Турнир Г - Шахматная композиция

Уже во второй раз на фестивале проводится турнир по шахматной композиции. По-немногу увеличивается и кол-во участников.

В этом году первое место в турнире заняла гостья из Волгограда Вышинская Кира, на втором месте тоже гость из города на Волге Мошков Александр. На третьем месте Кирдяшкина Екатерина из Волгодонска.



Первое место среди мальчиков у Ксенда Михаила из Волгограда, на втором месте его земляк Борщев Владислав, на третьем месте Жуков Даниил из Волгодонска.



Первая среди девочек Синельщикова Варвара, второе у Быхановой Варвары, обе из Волгодонска.



С 30-31 июля в городе Волгодонск прошел этап открытого Кубка юга России 2022 года среди команд по быстрым шахматам и блицу. В соревнованиях приняли участие взрослая команда Волгодонска "Огонь" и детские команды "Волгодонск" и "ДЮСШ 4". После первого дня соревнований в блиц команда "Огонь" заняла первое место. Среди детских команд "ДЮСШ 4" были на втором месте, уступив ростовской команде "Наставник 1", а команда "Волгодонск" заняла третье место. Во время второго дня соревнований по быстрым шахматам команда "Огонь" уступила ростовским шахматистам и заняла второе итоговое место. Среди детских команд прошла напряженная борьба, в ходе которой команда "Волгодонск" вышла на второе место после команды "Наставник 1", а команда "ДЮСШ 4" стали бронзовыми призерами, значительно опередив команды из Ростова и Батайска. Команду "Огонь представляли: Екатерина Кирдяшкина, Виктор Рассказов, Евгения Сухаарева, Александр Третьяков. Команду "Волгодонск" в блиц представляли: Виктория Евдокимова, Александр Быстров, Михаил Соколов, Денис Соколов. Команду "Волгодонск" в быстрых шахматах представляли: Дмитрий Долматов, Кирилл Сердюк, Синельщикова Варвара, Быханова Варвара. Команду "ДЮСШ 4" представляли: Тимофей Тютюнов, Михаил Ксенда, Полина Бардина, Марк Молчанов.










Финальные Рапид и Блиц

Рапид

Кто играл в финальном рапиде, тот надолго запомнит накал борьбы на этом турнире. Финальные турниры по блицу и рапиду совпали с выходными днями и на них подъехали ещё больше шахматистов из Ростова-на-Дону и других городов. Приехала и вторая делегация из Калмыкии.



Турнир по рапиду собрал 68 участников и закончился примерно около 10 часов вечера.


После 9 туров упорной и тяжёлой борьбы первое место занял Мирзоян Лаврентий, на втором месте с таким же кол-вом очков у Иващенко Вадима, оба из Ростова-на-Дону. На третьем месте Кирдяшкина Екатерина из Волгодонска. У всей тройки призёров равное кол-во очков, по 7.

Первый среди юношей Ивченко Александр, второй Альпин Максим, третий Савченко Матвей. Все трое из Ростова. Первая среди девушек Евтеенко Юлия из Азова, вторая Медведева Дарья из Волгодонска, треьей стала Точилкина Екатерина из Ростова. Мальчики: первый Тютюнов Тимофей из Жирновска, второй Долматов Дмитрий, третий Нестеренко Иван из Ростова.

Девочки: первая Синельщикова Варвара. Всем наверно запомнился досадный эндшпиль Варвары в первом туре, когда она не смогла реализовать четыре лишних пешки в ферзевом окончании. Надеемся, что больше таких ошибок Варвара допускать не будет. Вторая Приходько Анна, на третьем месте Ерёменко Ирина.

Первый среди сеньоров Аникеев Александр из п.Зимовники, второй Верхоломов Николай из Волгодонска, третий Поликарпов Иван из Цимлянска.

Финальный Блиц


Первое место среди основных призов у Кирдяшкиной Екатерины, на втором Мирзоян Лаврентий, на третьем Рассказов Виктор.

Первое место среди мальчиков у Тютюнова Тимофея, на втором месте Долматов Дмитрий, на третьем талантливый Даниил Жуков. На фото Даниил Жуков.



Первое место у девочек ожидаемо у Синельщиковой Варвары, вторая Приходько Анна, третья Ерёменко Ирина.



Первая среди девушек в блице Точилкина Екатерина из Ростова, вторая Бардина Полина, третья Медведева Дарья.



Первый тройка среди сеньоров: Горук Николай из Цимлянска, второй Небыков Геннадий из Волгодонска, на третьем Поликарпов Иван из Цимлянска. На фото Горук Николай.



Воообще то говоря турнир по блицу закончился...футболом: сборная Волгодонска - сборная Ростова.









Всего призёров в турнирах было гораздо больше, но здесь публиковались только основные тройки в номинациях. Более подробно об остальных призёрах вы сможете узнать в разделе таблиц.

Общая фотография участников, судей и спонсоров Фестиваля «Мирный Атом 2022»




Фестиваль провели судьи: Владимир Беляев, Папян Артём, Москаленко Кирилл и Третьяков Алексей.

Некоторые фотографии Сергея Сухарева

Авторы статьи Семенцов Алексей и Оксана Лебедева





Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020