Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Чемпионы города (классика) По быстрым шахматам Чемпионы клуба (классика)

Чемпионат Волгодонска по классическим шахматам 2017


Завершились смешанные чемпионаты города Волгодонска в высшей и первой лигах. Автором этой статьи во время была замечена одна странность.

Вот первая лига после двух с половиной часов игры



А вот высшая после того же временного интервала



Заметили разницу? Не смотря на то, что первая была более многочисленной в ней оставалось всего пару досок, в то время как высшая лига играла почти в полном составе!

Однако, начинаем обзор с первой. 28 человек начиная от второго разряда и выше играли в этом турнире. Полтора часа на партию каждому плюс 30 сек на ход. Явным фаворитом в ней был самый опытный игрок турнира - Хаимов Роман. Он занял первое место оторвавшись от ближайшего преследователей на пол очка.



Ближайшими преследователями были Ксения Маврова, Бабаков Матвей и Филатов Никита. Все набрали по 6,5 очков.

Дополнительный коэффициент вывел на второе место Маврову Ксению



На третьем Матвей Бабаков



Теперь высшая лига. В высшей лиге жёсткая конкуренция была с самого начала. Предлагаю посмотреть это небольшое видео. Кому то оно может показаться комичным. Отчасти это так. Первый тур, первая доска: Лепаев - Верхоломов. Абсолютное равное и ничейное окончание в котором соперники выясняют отношение. Немного курьёзно, неправда ли?




Но именно это отношение к игре - стремление играть ничейные позиции на выигрыш и помогло Андрею Лепаеву стать чемпионом. Эта черта харакатера не помогла ему выиграть первую партию турнира, зато помогла выиграть последнюю и решающую!

В четырёхчасовой игре с чемпионом 2013 года Александром Гунькиным образовалось ничейное пешечное окончание. Многие наблюдатели не видели выигрыша ни за одну из сторон. И это было правдой.



Но... та самая черта характера. Сначала взаимное лавирование, потом немного разменов и в результате была допущена маленькая неточность. И эту маленькую неточность противника Лепаев сумел трансформировать в полноценную победу.

Поздравляем Андрея Лепаева с заслуженным чемпионским званием!



На втором месте с отставанием на пол очка Евгений Валов. Он в последней игре сумел обыграть кандидата в мастера СССР Олега Сименихина.




На третьем ветеран турнира Гузь Андрей Михайлович. Ранее он уже добивался успехов в этом турнире. В этот раз поделил втрое-третье место.







Общее фото призёров и судей чемпионата Волгодонска по классическим шахматам 2017 года.




Автор видеосъёмки - Евгений Трифонов





Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020