Логин:

Пароль:

- запомнить
Забыли пароль?
Регистрация
Чемпионы города (классика) По быстрым шахматам Чемпионы клуба (классика)

Открытый традиционный шахматный фестиваль «Мирный Атом 2021»


С 23 по 31 июля в Волгодонске прошёл открытый традиционный фестиваль "Мирный Атом". Официальное открытие фестиваля совпало с днём начала Олимпийских игр. К сожалению, всем известная пандемия оказала своё влияние на все спортивные события, в том числе и на фестиваль. Многие, кто планировал свою поездку в Волгодонск испугались и не смогли себе этого позволить. Однако были шахматисты, преданные любители этой игры, которые не смотря на все преграды приехали в наш город для того, что бы принять участие в шахматном фестивале. Гость из Кемерова Андрей Бувальцев летел с пересадками только, что бы добраться в Ростов, а из него уже в Волгодонск.



Прибыли в наш город и юные шахматисты из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Батайска, Морозовска и Цимлянска. Надеемся в будущем, когда ситуация стабилизируется и выработается коллективный иммунитет, то смогут приехать и остальные. И всё же общее число участников всех турниров не уменьшилось и составило более 230 человек, пополнение главным образом произошло за счёт молодого поколения, которому эта напасть совсем ни почём.

Фото участников фестиваля "Мирный Атом - 2021"



24 июля состоялось торжественное открытие фестиваля "Мирный Атом - 2021" . На открытии выступили представители спорткомитета города, директор ОАО "Содружество" Александр Пашегоров, представитель депутатского корпуса Волгодонска Виталий Цуканов. Они поздравили всех шахматистов с открытием фестиваля и выразили надежду, что шахматы в будущем станут олимпийским видом спорта.





Выступил с поздравлением и главный спонсор фестиваля концерн "Росэнергоатом" в лице своего представителя Рябышева Михаила Васильевича. Он пожелал всем участникам фестиваля от лица 3,5-тысячного коллектива РоАЭС успехов в развитии этого вида спорта у нас в городе.






РоАЭС уже почти 40 лет является спонсором шахматных турниров в Волгодонске и является главным спонсором и основателем фестиваля "Мирный Атом", а так же укрепляет развитие других видов спорта в нашем городе. Багодаря РоАЭС шахматный фестиваль сумел пережить все неблагополучные времена и со времён СССР и продолжает своё успешное существование и сейчас.

После открытия настала очередь быстрых шахмат. Но об этом чуть позже.

По давно устоявшейся традиции днём раннее стартовал блиц с контролем 3мин. +2 сек. на ход. Проводить блиц-турнир на день раньше открытия нужно, что бы уместить все турниры фестиваля в положенный график. В блиц-турнире приняло участие более 40 спортсменов. Турнир получился интересный и боевой, как и положено блицу. Каждый игрок боролся как за свою номинацию, так и за общие призы в целом. После первой половины турнира лидировал Виктор Рассказов и многие склонялись к тому, что он удержит своё положение до конца турнира, однако во второй половине турнира лидерство перехватила мастер FIDE Евгения Сухарева, она в итоге удержала своё преимущество и завоевала первое место. На втором месте Кирдяшкина Екатерина, на третьем Петров Юрий. На фотографии вы можете увидеть всю тройку призёров. Самый крайний слева судья Владимир Петров, крайний справа - главный судья фестиваля Владимир Беляев.



Среди сеньоров первым в молниеносной игре был мастер из Морозовска Александр Воробьёв, на втором Валерий Докучаев, на третьем опытный блицёр Андрей Гузь.



Среди женщин на первом месте Евгения Сухарева, на втором Юлия Данченкова, на третьем Валентина Сухарева



Среди девушек первое место у Медведевой Дарьи, второе место у Кривомазовой Ярославны, третье место заняла Емельяненко Элина



Среди девочек золотая медаль у Быхановой Варвары, серебро у Бардиной Полины, бронзовая медаль у Евдокомовой Виктории



Среди мальчиков первым стал гость из Астрахани Памешев Тимур, на втором месте Сердюк Кирилл, на третьем месте Долматов Дмитрий. На фото Памешев и Сердюк.



Среди юношей первое место у Петрова Владислава, второе место у Голубева Дениса, третье место у Быстрова Александра.



На следующий день после блица настала очередь турнира по быстрым шахматам. 54 шахматиста два дня и девять туров и состязались за призы турнира.





После двух дней шахматных баталий первое место в упорной борьбе у Третьякова Александра, второе место у Рассказова Виктора, третье место у Кирдяшкиной Екатерины.



У ветеранов первым стал Воробьёв Александр, второе место у Гузя Андрея из Волгодонска, третье место занял гость из Цимлянска Иван Поликарпов.



Среди женщин повторилась ситуация с блицем и на первом месте вновь Сухарева Евгения, на втором Данченкова Юлия, на третьем Сухарева Валентина



Среди девушек первое место у Кирдяшкиной Екатерины, второе место у Медведевой Дарьи, и на третьем месте Кривомазова Ярославна. На фото Кирдяшкина и Кривомазова.



Среди юношей первым стал Ищенко Даниил, на втором месте Голубев Денис, на третьем Осипов Дмитрий



У мальчиков первым стал Долматов Дмитрий, на втором месте Жуков Даниил, на третьем месте Сердюк Кирилл



Среди девочек первое место у Быхановой Варвары, на втором месте Синельщикова Варвара, на третьем Евдокимова Виктория. На фото Евдокимова и Быханова.



Впервые на фестивале состоялся турнир по шахматной композиции. Было разыграно несколько комплектов наград. Первое место среди основных призов досталось Быхановой Варваре, она является и серебряной призёркой первенства ЮФО по шахматной композиции среди девочек. Второе место занял Сердюк Кирилл, третье место у Кривомазовой Ярославны.



В категории девушек первая Кривомазова Ярославна, второе место у Кирдяшкиной Екатерины



В категории юношей первым стал Быстров Александр, на втором Осипов Дмитрий, на третьем Клоков Кирилл



Категории мальчиков первое место занял Сердюк Кирилл, второе место за Селюченко Алексеем, третье место занял гость из Астрахани Памешев Тимур



В категории девочек первое место у Быхановой Варвары, второе место у Синельщиковой Варвары, третье место за Евдокимовой Викотрией. На фото Быханова и Синельщикова.



Детские турниры "Наши Надежды" прошли 27 и 28 июля. Не лишним будет отметить, что почти все ведущие шахматисты нашего клуба когда то тоже принимали участие в таких турнирах.

Небольшое фото части болельщиков или родителей, что почти одно и то же во время награждения.



Турниры прошли в трёх возрастных категориях.

Турнир "Наши Надежды" 2014 г.р. и младше:


Первое место среди девочек и золотая медаль у Ерёменко Ирины, серебро у Максимой Екатерины, бронзовая награда у Лебедевой Агаты



Первым среди мальчиков в этой категории стал Петров Глеб, на втором Субботин Михаил, на третьем Гречкин Григорий. Отец Григория Евгений Гречкин тоже попал в призы, но во взрослом турнире по быстрым шахматам. На фото Гречкин и Петров.



Турнир "Наши Надежды" 2012-2013 г.р.:

Первое место среди девочек у Приходько Анны, она заняла и третье место в общем зачёте, второе место заняла Дьячкова Дарья, третье место у Олейниковой Евы



Среди мальчиков первое место у Жукова Даниила, вторым стал Соколов Михаил и третье место занял Стрёха Алексей



Турнир "Наши Надежды" 2010-2011 г.р.:

Золотая медаль у Долматова Дмитрия, серебряная медаль у Памешева Тимура из Астрахани, на третьем месте Сердюк Кирилл



Среди девочек первой стала Синельщикова Варвара, второе и третье по очкам разделили Быханова и Бардина. По дополнительным показателям вторая Бардина Полина, Быханова Варвара на третьем месте. На фото Быханова и Синельщикова.



Главный турнир по классике прошёл в семь туров и длился семь дней, по одному туру в день, 40 шахматистов боролись за разные номинации призов.

Основные призы распределились следующим образом: первое место после семи туров у Виктора Рассказова, он не проиграл ни одной партии, второе место у Евгении Сухаревой, третье место у Александра Третьякова, он тоже прошёл весь турнир без поражений. Всего основных призов было восемь. Общее расположение призовых мест можно увидеть в турнирной таблице на нашем сайте.



В категории сеньоров первым стал Валерий Докучаев, вторым Роман Хаимов, третьим Иван Поликапов из Цимлянска. Ветераны не присутствовали на финальном награждении т.к. попросили отпустить их пораньше. Администрация турнира пошла им на встречу.

Первое место среди юношей в основном турнире по классике у Быстрова Александра, второе у Осипова Дмитрия и третьим стал Пруцаков Александр.



Первым среди мальчиков в массовом турнире стал Долматов Дмитрий, второе место за Сердюк Кириллом, третье место занял Памешев Тимур



Первое место среди девушек в массовом турнире по классике у Кирдяшкиной Екатерины, второе место у Медведевой Дарьи



Золотая медаль среди девочек у Синельщиковой Варвары, серебряная у Быхановой Варвары



Первое место среди женщин у Сухаревой Евгении, второе место у Сухаревой Валентины. На фото Евгения держит за себя и за свою сестру. Валентина Сухарева срочно уехала на новый турнир в Ростове-на-Дону, поэтому на награждении присутствовала только Евгения.



Общая фотография судей и призёров основного турнира шахматного фестиваля "Мирный Атом - 2021" и турниров "Наши надежды - 2021"




Фестиваль провели судьи: Владимир Беляев, Алексей Третьяков, Владимир Петров, Яков Бесчастный.

Некоторые фотографии Сергея Сухарева

Поздравляем всех призёров с успешной игрой и ожидаем увидеть всех участников на юбилейном сороковом фестивале, который пройдёт в следующем году!





Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2020